Full Details for Lot 116

Auction 803, Lot # 116

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Zapata ( 5 )
Firmada y fechada 78
Tinta, gouache, acuarela, sanguina, lápiz de grafito y lápices de color sobre papel
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2016.
"La disección anatómica alterna constantemente en los cuadros de Belkin con el diseño del cuerpo humano a base de formas industriales. Ambas tendencias son simbólicas de una voluntad científica de comprender la realidad a nivel de su estructura y funcionamientos verdaderos. […] Belkin utiliza la revelación visceral como una manera simbólica de señalar el carácter épico, y en este sentido impersonal, de sus personajes. "Aquello que le interesa a Belkin en sus personajes históricos es el paradigma, aquello que es repetitivo en la historia, aquello que revela una estructura constante de la realidad social y no aquello que pertenece a la textura individual del personaje o a la anécdota particular. Sus personajes históricos preferidos son, en su mayor parte, víctimas, porque es en la víctima donde se revela sin tapujos, la estructura social en todo su engranaje. Y es esto lo que dicen los cuerpos desmantelados de Emiliano Zapata y Rubén Jaramillo". Verónica Volkow.
Fuente consultada: VOLKOW, Verónica. Arnold Belkin. Pinturas épicas y narrativas 1979 - 1982. México. INBA, Museo de Arte Moderno, 1982.
98 x 67.5 cm
Estimado $ 35,000-55,000